Дистанционный курс по дисциплине «Вейвлет-анализ» предназначен для обучения студентов бакалавриата направления подготовки "Прикладная математика и информатика" с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий в условиях территориальной разобщенности преподавателя и учащихся. 

Целью изучения дисциплины «Вейвлет-анализ» является ознакомление студентов с набором широко применяемых в современном системном анализе методов исследования нестационарных сигналов, основанных на вейвлет-преобразовании. Концепция вейвлет-анализа, заключающаяся в выделении в исследуемом сигнале иерархических разномасштабных структур с различной временной локализацией получила широкое развитие и специализацию во многих областях прикладной математики и математической физики. Изучение студентами бакалавриата данного курса закладывает основы для последующего освоения таких кратномасштабных подходов в различных предметных областях и их применения в будущей профессиональной деятельности.

Задачи освоения дисциплины заключаются в:

  • изучении основных понятий вейвлет анализа в сопоставлении с анализом Фурье;

  • усвоении принципа частотно (масштабно)-временной локализации сигналов и частотно (масштабно)-временного разрешения;

  • выработки умений по расчету непрерывного и дискретного вейвлет-преобразования с основными материнскими вейвлетами;

  • выработки умений интерпретации результатов вейвлет-преобразований

  • овладении приемами расчета вейвлет-преобразований с помощью пакетов символьных вычислений.

Дисциплина относится к группе дисциплин по выбору и предусматривает наличие базовых знаний по «Математическому анализу», «Теории вероятностей и математической статистике», «Функциональному анализу». Усвоение содержания дисциплины необходимо для изучения дисциплины «Математические модели сплошных сред», прохождения практики и подготовки выпускной квалификационной работы бакалавра.