Программа учебной дисциплины Б1.Б.08 «Информатика» устанавливает минимальные требования к результатам обучения студента и определяет содержание и виды учебных занятий, форм и средств отчетности и контроля.

Актуальность программы обусловлена тем, что стремительно развивающее современное общество требует от студента понимать сущность и значение информации, сознавать опасности и угрозы, возникающие в процессе работы с информацией, соблюдать основные требования информационной безопасности; владеть основными методами и средствами получения, хранения, переработки информации. 

Целями освоения дисциплины «Информатика» являются базовое формирование у студентов основ информационной культуры, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем, а также формирование знаний и умений, необходимых для свободной ориентировки в информационной среде и дальнейшего профессионального самообразования. 

Задачами изучения дисциплины является развитие умения и навыков работы с вычислительной техникой, приемов технического обслуживания компьютеров и программ, развития навыков принятия решений при работе с современной вычислительной техникой и информационными технологиями.