Цели освоения дисциплины – приобретение базовых теоретических знаний в области управлении проектами разработки информационных систем и технологий и практических навыков, необходимых для современного специалиста в области IT технологий.

Основной задачей изучения дисциплины является задача познакомить студентов с современными методиками управления IT проектами.

Целью данной дисциплины  является рассмотрение основ различных методик управления проектами, специфики управления проектами в области информационных технологий. Курс основывается на международных рекомендациях по управлению проектами (PMBOK, Project Management Body of Knowledge) Института управления проектами (Project Management Institute).

Задачи дисциплины:

- изучение теоретических основ проектирования экономических информационных систем (ИС), методологических и практических проблем формирования, функционирования и развития ИС в инфраструктурах предприятий и организаций.

- определение требований к эффективности и надежности проектных решений, изучение методов и средств проектирования ИС.

- изучение стадий и этапов процесса проектирования ИС. Определение состава работ на предпроектной стадии, стадии технического и рабочего проектирования, стадии ввода в действие ИС, эксплуатации и сопровождения.

- изучение принципов и особенностей управления ресурсами проекта.

- изучение методов анализа и оптимизации плана работ проекта.

- изучение методов анализа рисков проекта.