Цель освоения дисциплины – формирование представлений о содержательной специфике группы психосемантических методов и навыков разработки и использования данных методов в психологическом исследовании.

Задачи освоения дисциплины:

Изучение дисциплины направлено на: 1) знакомство с основными методами психологии субъективной семантики и психосемантики (ассоциативный эксперимент, общие и специализированные семантические дифференциалы, личностные дифференциалы и пр.),  специализированные психосемантические методы (контекстная реконструкция, контент-анализ глубинных ролей и пр.); 2) составление специализированных методик психологии субъективной семантики и психосемантики для решения конкретных прикладных или исследовательских задач; 3) овладение навыками обработки, генерализация и интерпретация результатов, полученных методами психологии субъективной семантики и психосемантики.

Место дисциплины в структуре ОП ВО

Б1.В.ОД.6  Профессиональный цикл (вариативная часть). Дисциплина изучается на протяжении 2 и 3 семестров, после изучения предшествующих дисциплин «Основы диссертационного исследования», «Методологические основы психологии», «Практикум по по психологии личности».