1.Цели и задачи дисциплины
Дисциплина «Проектирование информационных систем» посвящена современным методам и средствам разработки и проектирования информационных систем. Потребность в профессиональных методах разработки возникла в связи с ростом масштабов и сложности информационных систем, возрастанием требований к планированию и технологиям проектирования, а также качеству выполнения работ и достигаемых результатов. Целями освоения дисциплины «Проектирование информационных систем» являются: – формирование у студентов профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков для решения задач в предметной области проектирования информационных систем; – применение на практике методов проектирования информационных систем, – обучение практическим навыкам организации сбора, обработки и управления данными и информацией для ведения процесса проектирования программного проекта с использованием специализированных пакетов прикладных программ и систем. – развитие элементарных практических навыков применения организационного инструментария управления процессом проектирования.
Основные задачи дисциплины: 1. Ознакомить студентов с современной технологией проектирования информационных систем; 2. Обучить практическим навыкам организации сбора, обработки и управления данными и информацией для ведения процесса проектирования; 3. Ознакомить с актуальными российскими стандартами в области информационных технологий; 4. Обучить практическим навыкам работы со специализированными пакетами прикладных программ; 5. Сформировать основу для дальнейшего самостоятельного изучения накопленного опыта и состояния технологии проектирования информационных систем в России и за рубежом.
2.Место дисциплины в структуре ООП
Дисциплина относится к циклу профессиональных дисциплин В дисциплине «Проектирование информационных систем» определяются теоретические основы и практические навыки, при освоении которых студент способен приступить к изучению дисциплин в соответствии с учебным планом, а так же, студент способен приступить к выполнению дипломной работы (проекта) на высоком профессиональном уровне. Темы дисциплины «Проектирование информационных систем» должны быть согласованны с дисциплинами «Программная инженерия», «Проектный практикум» и «Управление проектами», «Разработка программных приложений».
3