1. Цель и задачи освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины является овладение знаниями о структуре психологической службы в образовании, ознакомиться с формами психологических служб и основными направлениями работы педагога-психолога в различных образовательных учреждениях.

Задачи освоения дисциплины:

  1. Сформировать у обучающихся знания о структуре  психологической службы в образовании, о формах психологических служб и основных направлениях работы психолога в различных образовательных учреждениях, особенности взаимодействия психолога с разными представителями образовательного процесса
  2. Выработать умения организовывать и планировать деятельность практического психолога вобразовании;  анализировать психологические запросы; эффективно применять методы и методики профессиональной деятельности.
  3. Обучить практическими навыками в области работы практического психолога; на основе полученных теоретических знаний, навыков практической работы и информационного поиска грамотно ставить и решать исследовательские и практические задачи, требующие психологического анализа особенностей  ученика, учителя и администрации образовательного учреждения, организации  деятельности практического психолога в образовании.
  4. Формировать у студентов профессионально важные качества средствами изучаемой дисциплины.