Таким образом, современная экология - это разветвленное учение не только о природе - живой и неживой - биосфере, но и о человеке. Поэтому ученые различных отраслей знания по-разному рассматривают ее структуру, значение. Одни значительное внимание уделяют гуманитарным, культурным и общефилософским аспектам, другие - социальным, биоэкологическим или эколого-экономическим, технико-технологическим сторонам. Но в наше время важно структурно объединить все эти аспекты, а для этого нужен междисциплинарный подход, который должен гарантировать безопасность человечеству.

Современная экология изучает причины экологического кризиса, экологических катастроф, чрезвычайных ситуаций, корни которых состоят в потребительском отношении человека, общества к природе.

Для преодоления общемирового экологического кризиса нужны новые отношения с природой, как отдельного человека, так и мирового сообщества, независимо от уровня развития любого государства.

Крайне актуальной становится теория ноосферы В.И. Вернадского о роли индивидуального ума человека, коллективного или общественного в дальнейшем существовании человечества, в его сложных отношениях с природой.